Самые красивые и знаменитые оперные театры Италии

1352
Поделиться

Опера и Италия 

Родиной оперы во всем мире считается Италия, только оперных театров в ней насчитывается 46, и не удивительно, что это одна из стран с наибольшим количеством театров в мире. Театр Ла Финиче в Венеции — первый общественный театр, построенный в 1637 году. В Неаполе, Театр Сан Карло, 1737 года — первый пример плана конструкции в форме подковы, ставшей впоследствии моделью строительства театральных зданий, посвященных музыке в Европе XVIII и XIX века. Такое первенство поставило итальянские Бельканто и Оперу в очередь за званием Нематериального Культурного Наследия ЮНЕСКО.

Прима алла Скала 

В эти дни, а именно 7 декабря, в день святого Амброзия, покровителя Милана, ежегодно поднимается занавес главного храма мировой оперной сцены — театра Ла Скала, символично открывая начало театрального сезона. В этом году премьерной будет опера “Тоска” Джакомо Пуччини, под управлением Риккардо Шалли и Анной Нетребко в главной роли. Важность события и присутствие на премьере главных политиков, бизнессменов, людей искусства и культуры приковывает в этот день внимание всех медиа, любителей музыки и просто зевак. Следить за прямой трансляцией с главной сцены страны возможно на телеканалах РАИ и на установленных по этому поводу экранах в галлерее Витторио Эмануэле в непосредственной близости театра.

Несомненно особенно в эти дни знаменитый театр держит первенство по популярности, но не менее интересны театры и других городов,  архитектура и устройство которых выполнены в лучших итальянских традициях, а городской контекст и художественные нюансы делают их поистине уникальными и неповторимыми.

Какие же 10 театров Италии, помимо Ла Скалы заслуживают особое внимание?

Театр Сан Карло в Неаполе

Одним из самых известных итальянских театров несомненно является Театр Сан Карло в Неаполе. Построен он был по желанию испанского короля Карла из династии Бурбонов в 1737 году. В честь него театр и был назван, а так же улица, на которой он расположен. Конструкция здания театра построена по принципу формы конской подковы и имеет очень внушительные размеры. Долгое время театр был под управлением Джаккино Россини, затем Гаэтано Доницетти, руководство которых привнесло славу значительный вклад в его развитие. В нем так же были исполнены многочисленные произведения Джузеппе Верди, среди которых Набукко”. Это был первый театр Италии, открывшийся после второй мировой войны.

Реставрационные работы и современные нормы безопасности привели к значительному сокращению зрительских мест — с первоначальных 3.285 до современных 1.386. Сегодня помимо опер и балетов в театре проводятся концерты музыкантов большого международного значения — от оперных певцов до дирижеров.

Гран Театр Ла Фениче в Венеции

Главный оперный театр фантастического, всеми любимого города искусств Венеции, построенный в 1792 году архитектором Джанантонио Сельва. Название тетра связано с мифологической птицей фениксом ( la fenice,ит — феникс ), способной возрождаться из пепла, неспроста: театр дважды был разрушен пожаром — в 1854 и еще более разрушительным в 1937. В XIX веке на сцене театра можно было увидеть таких великих композиторов как Россини, Беллини, Доницетти и Верди.Сегодня в его репертуаре так же присутствуют престижные имена дирижеров и исполнителей. Кроме того фонд театра финансирует заказы современных произведений молодых композиторов, а так же сотрудничает с другими музыкальными организациями, создавая вокруг театра атмосферу постоянного творчества, новизны и незаменимую поддержку начинающим талантам.

Оперный театр в Риме

Известный так же как театр Костанци, названного в честь своего создателя Доменико Костанци, был построен в 1874 году, в период интенсивной застройки Рима после объединения Италии. В 1926 году театр был выкуплен римским муниципалитетом, а капитальная его реконструкция была поручена архитектору Марчелло Пьячентино, который добавил четвертый ярус в его конструкцию и установил самую  большую в мире люстру из мурманского стекла. Здесь  в 1900 году прошла премьера «Тоски» Пуччини, а в 1911 году итальянская премьера его «Девушки с запада» под руководством дирижёра Артуро Тосканини. Этот театр стал важным не только для оперных постановок. Впервые в Италии был поставлен балет “Жарптица” Игоря Стравинского именно на этой сцене.

Королевский театр в Турине

Еще одним важнейшим театром Италии и Европы является Королевский театр Турина. Построенный по поручению герцога Витторио Амедео II в 1740 году. Менялись в  течении истории его владельцы и само название, а в 1936 году случился разрушительный пожар, после чего театр был полностью перестроен. Современное здание театра, сохранило лишь свой первоначальный фасад, сохранение которого трепетно защищается ЮНЕСКО, и открыло свои двери в 1973 году оперой Джузеппе Верди “Сицилийская вечерня”. Рихард Вагнер, Артуро Тосканини, Мария Каллас —имена, украшающие историю театра.

Театр Массимо в Палермо

Величественный и грандиозный Театр Массимо является третим по размеру в Европе, уступая первенство парижскому “Гран Опера” и венской “Штатс Опера”. Площадь его составляет 7700 м², вместимостью 3.200 зрительских мест. Построен в 1875 году по проекту архитектора Джованни Базиле, а премьерной оперой была “Фальстаф” Джузеппе Верди. Здесь состоялись премьеры опер “Мими Пинсон” Леонкавалло и “Барабарина” Джино Маринуцци.

Как и везде на Сицилии, да и вообще на юге Италии, театр не избежал присвоения будоражащей кровь легенды. Построенный на развалинах монастыря, считается, что в стенах театра живет призрак оперы — дух монахини наставницы. Те же кто этой традиции не верит обязательно споткнется о “монашескую ступень” (предпоследняя на лестнице, ведущей к выходу из театра после представления). Любители кинематографа обязательно узнают в нем сцены знаменитой трилогии Френсиса Фон Копполы “Крестый отец”. Его стенах выбрал режиссер для съемки трагичной сцены убийства дочери Дона Корлеоне.